Menu

Nouvelles

Gala de la Reconnaissance 2021: rassembleur et festif

Organisé et animé de main de maître par l’équipe de la Vie étudiante du Cégep Gérald-Godin, c’est avec beaucoup d’émotions que s’est déroulé le Gala de la Reconnaissance le 28 avril dernier. Près de 200 étudiants, étudiantes et membres du personnel étaient rassemblés virtuellement afin de souligner l’implication, la distinction et la persévérance exceptionnelle de sa communauté en cette année toute particulière. Remise de bourses, prestations spéciales, témoignages, prix de présence, mentions d’honneur, hommages, après-gala : la soirée fut remplie d’action!

Un moment ensemble

Grâce à l’appui de nombreux partenaires tel que la Fondation du Cégep Gérald-Godin, Desjardins, L’Élan, le Syndicat des professeures et professeurs du Cégep Gérald-Godin et l’équipe du député de Nelligan, près de 70 bourses ont été remises au courant de la soirée. Pour leurs mérites sportifs, leur persévérance scolaire, leur rayonnement culturel, leur engagement ou leur excellence, les étudiants et étudiantes du Cégep ont été chaudement applaudis.

Un fort sentiment de collégialité flottait dans l’air quand les membres du personnel du Cégep, en retour, ont été honorés dans une touchante vidéo soulignant leur dévouement. Gageons que les paroles et la musique de la chanson L’écrivain d’Alexandre Poulin a tiré quelques larmes à plus d’une personne.

C’est sous une pluie de messages d’encouragement, de remerciement et de félicitation que s’est donc conclue la portion de présentation de la soirée, la communauté étudiante étant impatiente de se réunir ensuite virtuellement dans un après-gala. Un moment qui a su temporairement faire oublier la pandémie et les défis qu’elle engendre, et qui a permis à tous et à toutes de se serrer les coudes afin de mieux affronter la fin de la session.

Félicitations à tous les lauréats et lauréates!

Bourses mérite sportif

Chloé Dulong-Bardier (Soccer féminin)
Sara-Maude Lavoie (Soccer féminin)
Karim Saliba (Soccer masculin)
Antony Carboni-Hamel (Soccer masculin)
Knox Longworth (Ultimate Frisbee)
Fannie Gregoire-Globensky (Cross-country)
Laurence Akochy (Cross-country)
Audrey-Anne Léger (Volleyball féminin)
Joé Farah (Volleyball féminin)
Antoine Sauvé (Volleyball masculin)
Trevor St-John (Volleyball masculin)
Marie-Ève Larrivée (Flag football féminin)
Alexanne Paquet (Flag football féminin)
Alexandre Gagnon (Flag football masculin)
Laurier Casavant (Flag football masculin)
Térence Xu (Badminton)
Raphaël Ross (Badminton)

Bourses persévérance scolaire

Sébastian Padilla Paz (Arts, lettres et communication)
Alexa-Michelle LeGallais (Techniques d’éducation à l’enfance)
Doungkamol Mahaveera (Techniques de comptabilité et de gestion)
Christian Guenette (Technologie de la production pharmaceutique)
Luca Nakanishi Nadeau (Techniques de l’informatique)
Tharmikaa Balasundram (Sciences humaines)
Vincent Lemieux-Dubé (Soins infirmiers)
Léa-Kim Poulin (Électronique programmable et robotique)
Vaishnavii Saravanamuthu (Sciences de la nature)

Bourses rayonnement culturel

Ève Rousseau (Troupe de théâtre)
Elizabeth Grenier (Troupe de danse)
Jules St-Jean (Équipe d’improvisation)

Projets spéciaux

Hiba Louchaky (Comité Terrater)
Vincent Lachance (Comité Terrater)
Éliane Hogue (Débat oratoire)

Sport Études

Jeanne Dahmen

Bourses François-De Chantal pour progrès accomplis

Tina Mohammadi
Sevana-Victoria Siwadjian

Bourses d’excellence François-De Chantal

Nada Barakat
Mia Primeau

Bourses du Syndicat des professeures et professeurs du Cégep Gérald-Godin François-De Chantal

Félix Chenette-Stewart (Électronique programmable et robotique)
William Spinney (Techniques de l’informatique)
Alexanne Paquet (Soins infirmiers)
Catherine Girard (Techniques d’éducation à l’enfance)
Ahmed Adnane Rochdi (Technologie de la production pharmaceutique)
Naomie Dubois Vilanova (Techniques de comptabilité et de gestion)
Jonathan Gularte-Ramirez (Arts, lettres et communication)
Marie-Soleil Desjardins (Sciences de la nature)
Mélyann Guévremont (Science de la nature et Sciences humaines)

Bourses d’engagement communautaire

Juliette Lahaie (Comité Poids plume et Comité psychosocial)
Catherine Quérin-Laporte (Comité GG+)
Amy Rioux (Comité Poids plume)
Abril Gimeno

Bourses du Député de Nelligan

Camille Papineau-Maurais (Sciences humaines)
Mélissa Filion-Bertrand (Technologie de la production pharmaceutique)
Élisabeth Sanscartier (Sciences de la nature)
Alexanne Paquet (Soins infirmiers)
Doriane Guy (Arts, lettres et communication)
Mathys Paquin (Techniques d’éducation à l’enfance)
Caroline Boudreau (Techniques de l’informatique)
Éva Dudarev (Techniques de comptabilité et de gestion)
Antoine Sauvé (Électronique programmable et robotique)
Emerie Guilbault-Abonyi (Sciences de la nature)

Élan – Chasse aux projets

Projet coup de cœur du jury: Vincent Lachance, Charles Edward Gignac et Mélody Turcotte pour le projet Agro-Tech
Innovateur coup de cœur du jury: Anakin-Luc Benssoussen
Entrepreneure coup de cœur du jury et prix du public: Isabelle Trépanier

Gala de l’innovation

Représentants de GG: Vanessa Laurin et Denis Hamel (Vex)
2e place et prix du public: Charles Edward Gignac et Vincent Lachance (Agro-Tech)